Google+


Житель Житомира, добиваясь выдачи загранпаспорта, приковал себя к батарее

В Житомире активист Демократического альянса Иван Фурлет, добившийся через суд права получить загранпаспорт за 170, а не 370 грн, приковал себя к батарее, протестуя против задержки с выдачей документа. Против него открыто уголовное производство.

По словам Фурлета, "вчера под вечер у него состоялась встреча с представителем прокуратуры Житомира, после которой акция протеста была прекращена". Фурлет отметил, что представитель прокуратуры пообещал посодействовать в удовлетворении его требований. "Посмотрю, выполнят ли свои обещания. Если не выполнят - буду протестовать снова", - сказал Фурлет. Он также сказал, что будет требовать, "чтобы в отношении двух служащих областной ГМС открыли уголовное производство за хулиганские действия".

Ранее Фурлет доказал в суде первой инстанции, что оформление и выдача загранпаспорта в Украине стоит 170 гривен, а не 370, как отмечается на сайте Государственной миграционной службы. После того как Фурлет выиграл суд первой инстанции, 8 августа этого года своим постановлением Житомирский апелляционный административный суд обязал УГМС в Житомирской области повторно рассмотреть вопрос оформления и выдачи ему заграничного паспорта на основании поданных им документов.

Поэтому 13 августа он целенаправленно пришел в областное Управление ГМС и приковал себя цепью к батарее отопления в знак протеста против деятельности работников Государственной миграционной службы.

Руководители Управления ГМС разъяснили протестующему порядок проведения процедуры получения паспорта гражданина Украины для выезда за границу и предупредили его об ответственности за грубое нарушение общественного порядка и создание помех нормальному функционированию ведомства. Также служащие УГМС обратились в милицию с соответствующим заявлением. По этому обращению информацию о происшествии внесли в Единый реестр досудебных расследований, и по факту хулиганства (ст.296 Уголовного кодекса Украины) открыто уголовное производство.

Напомним, в феврале этого года житель Запорожья Руслан Жиров в судебном порядке также добился права получить загранпаспорт за 170 гривен.

С июня в Украине возникли проблемы с выдачей загранпаспортов. 9 августа руководитель пресс-службы Государственной миграционной службы Сергей Гунько заявил, что проблемы, связанные с выдачей заграничных паспортов для граждан Украины, решены.

Интересная статья? Поделись ей с другими:
Обсудить на форуме (0 комментариев).

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Протезирование зубов, зубные протезы. Зубные протезы, узнайте об акциях.
pr_sosi.jpg
А судьи кто?
 
Парад вышиванок как символ национального поражения

Среди партнеров конкурса вышиванок, в котором поучаствовал кобелек из Ровного, - ВО «Свобода»...

Станиславский отдыхает, или Рецензия на игру актера Петра Мелника

В зале театра г. Ирпеня перед началом спектакля в августе нынешнего года было непривычно многолюдно. В фойе толпились люди, а зал был почти заполнен зрителями. Еще бы – в тот день на сцене ирпенского театра выступал мэтр, звезда местной сцены – Петр Владимирович Мелник.

 
Карп-сосун и золотые яйца Курченко

Всю неделю страна восхищалась смелостью, с которой президент Янукович клал на Путина, и предвкушала, какого веса рыбу вот-вот поймает Виктор Федорович, чтобы окончательно хлопнуть дверью по утертому носу агрессивного кремлевского карлы. Однако глава Украинского государства решил не участвовать в навязываемой ему Путиным гонке физических упражнений: Янукович еще смолоду привык побеждать противников исключительно за счет интеллекта, а если кто-то не понял, то сразу в морду.

 
Наш флот знают и уважают во всем мире, — Янукович выдал перл о морском могуществе Украины

Президент Украины Виктор Янукович в последние дни искренне радует украинцев адекватным восприятием реальности. Вот и сегодня, выступая на праздновании Дня Военно-Морского Флота Российской Федерации и Дня флота Украины в Севастополе он дал благодарным согражданам пищу для размышлений.