Хотите помочь в борьбе с режимом Януковича?

Вы не авторизованы.

21 Февраля 2012, 19.12
2012-02-21-17-21-22Сайт "Украина без Януковича!" переехал на новый домен bezyanukovicha.com В связи с возникшими техническими проблемами старая версия сайта на...

Украина – страна расточительной глупости

авыаыв

Летом Украину будет ждать встреча с внешним миром. Не то, что мы уж такая закрытая страна, как Северная Корея, но такого массового наплыва европейских туристов страна не знала со времен проведения Евровидения. В Украине будет ЕВРО-2012. Такой праздник - страна готовится! А на праздники, по старинной украинской традиции, продавцы поднимают цены... И в этом мы с вами никакие не европейцы. Европейскостью наша расточительная глупость даже не пахнет.

Итак, этим летом Украину посетит не менее миллиона туристов, которым на протяжении двух недель необходимо будет предоставить ночлег. И здесь наши отельеры стали потирать руки в предвкушении выручки. Как такое событие пропустить? Но если заграничные отели поднимают цены во время таких мероприятий в три-пять раз, то украинские бьют все рекорды.

По данным СМИ, стоимость проживания в отелях Украины на время Евро-2012 вырастет минимум с 3 до рекордных 30 раз! Но и это еще не все. Есть отели, которые до сих пор не могут сложить себе цены: в 10 раз, в 30, может в 100 раз, а может, что мы теряем, в 1000? Бизнес есть бизнес, говорят они. Но бизнес понятие относительное. Процессы происходящие в деловом и политическом пространстве Украины, нормальным бизнесом назвать нельзя. Это чисто украинское явление.

Слава Богу, едем не мы а к нам. И вот здесь наша ментальная жадность может столкнуться с гостевым непониманием. А за что собственно платить? Весной номер стоит 700 грн., а летом 8000 тысяч! С какого перепугу? Что так дорого стоят курсы английского для персонала? Или хозяин дал взятку, чтобы ресторану при отеле дали (вне очереди и сразу) 4 мишленовских звезды? Или может работники потребовали увеличения зарплаты? Все мимо.

Также мимо пронесутся и гипотетические прибыли - европейцы не переплачивают! Они к этому просто не привыкли и стали выбирать своим местом дислокации соседнюю Польшу, более понимающую экономическую выгоду момента. Не нужно удлинять ценник, и у тебя будет больше покупателей. При этом, будьте уверенны, они не работают себе в ущерб и находятся, странно, гораздо выше по уровню экономического развития и доходов на душу населения, чем Украина.

Сколько уже потеряла Украина на Евро 2012 можно прочесть здесь:

Часть 1: Евро-2012: арифметика грабежа или что мы могли построить за такое бабло

Часть 2: Евро 2012: сколько потеряла экономика и чего лишилась социальная сфера

Часть 3: Евро-2012: Сколько потеряло здравоохранение и что можно было бы сделать на эти деньги

Это только один частный случай, лежащий на поверхности. Украинцы страшно любят переплачивать. Откуда у них эта блажь?

Когда я спорил в предкризисные годы о том, что стоимость наших «хоромов» не может быть более 50 000 вечно зеленых за две комнаты (это в новострое, а хрущебы вообще дороже 10 000 могут покупать клинические оптимисты) на меня смотрели как на умалишенного.

Цена будет только расти, только расти, только расти. Ответ был предрешен.

Я говорил: хотите - платите, если вы не считаете свои деньги.

Сколько стоит квартира сейчас? Поговорите за стаканом чая с риэлтором - многое узнаете. И это еще не конец падения.

Мне никто не верил, что застройщики ставят ценовой коридор с маржой в 1 500%! ПОЛТОРЫ ТЫСЯЧИ ПРОЦЕНТОВ, а иногда и больше! Какой бизнес сравнится по прибыльности? Из легальных - ни одного.

Та же история с одеждой и прочей мелочью - 200 - 500 % маржи. Даже скидка в 99% оставит магазин и поставщика в огромном плюсе. Но они не одни виноваты: таможенники, арендодатели, энергетики, милиция, зарплаты. Все переплачивают - поэтому хотят очень много.

Мы переплачиваем за машины - минимум в два раза. А если посчитать услуги ТО, страховых, ГАИ и прочую «мелочь», то переплата увеличивается в 3 - 4 раза. Та же история с бензином, парковкой и сменой резины.

Но украинцы любят и хотят переплачивать.

Сколько было уже волн подорожания услуг ЖКХ- 3, 5, 10? Хоть что-то изменилось? Услуги стали лучше, мусор стали вывозить чаще, снег чистить? В домах стало тепло, в подъездах ремонт? А вы помните, что уже платите не 100, а 250 процентов от предоставляемых услуг? И это оптимистические расценки.

Все эти вопросы остаются без ответа.

Ничего не меняется, как летний отдых в Крыму. Но мы едим - традицию не убить!

Мы, не задумываясь, идем в магазин (который уже произвел нужную для себя калькуляцию. Размеры сопоставимы с размерами, представленными выше), берем кредит (банки не отстают в размере своей части добычи) и уходим абсолютно счастливыми.

Я хозяин дорогой игрушки (потому и дорогой, считай правильно), я практически полубог!

Полулох говорю я! А лохом ты станешь, когда пойдешь на выборы и проголосуешь за очередного благодетеля!

Ведь политики наш самый дорогой товар. На их услугах маржинальность зашкаливает. Тратясь на продовольственные пайки, информационную джинсу и обещание перемен украинские политики с нашей добровольной помощью, забираются в наш совместный карман, и выгнать оттуда их удается уже с огромным трудом. А часто и не удается. Главная проблема в том, что наполняем этот карман мы все. А берут оттуда деньги только они.

Но мы привыкли переплачивать и нам плевать, как политик вернет вложенные на наш развод деньги. А пойти далее и осознать, что никто при своих не хочет оставаться (вложил миллион верну двести, а то и триста миллионов) становиться за гранью реальности.

Мы как дети - плачем и верим!

Поэтому платим самую высокую в мире цену за газ. Отдавая не просто бюджетные средства, но и территорию, ГТС, интересы, возможности и свободу выбора. Поэтому заказываем поезда в Южной Корее, обрекая себя на вечное отставание. Строим дороги, где каждые 6 метров эквиваленты стоимости Майбаха. И все это на прошеные кредиты МВФ.

Список примеров бесконечен, как терпение украинца.

Переплачиваю - поэтому существую. Это наша ментальная гордость, национальная идея и вечные грабли.

 

 

Джерело:http://hvylya.orп

Интересная статья? Поделись ей с другими:
Обсудить на форуме (0 комментариев).

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Хотите помочь в борьбе с режимом Януковича? Мы рады любой помощи!
JoomlaWatch Stats 1.2.9 by Matej Koval
6pwv5mlik6hx.jpg

Внепартийная Поддержка Тимошенко и БЮТ в Одессе

ВО «Свобода» работает на Табачника

Слухи и сплетни о сотрудничестве супер-оппозиционной и ужасно проукраинской партии «Свободы» со своими якобы идеологическими оппонентами приобретают все больше оснований.

Названы пять самых дорогих квартир Киева: стоимость лидера – $15 млн

Названы пять самых дорогих квартир Киева: стоимость лидера – $15 млн

Пятерку самых дорогих квартир Киева, выставленных на продажу в феврале 2012 года, возглавило жилье стоимостью $14, 9 млн. Таковы данные рейтинга, составленного на основании информации порталов по недвижимости.

По вероятности дефолта Украину опережает только Греция

По вероятности дефолта Украину опережает только Греция

Попытки Украины добиться снижения цены на импортируемый российский природный газ вместо соблюдения условий предоставления очередного транша кредита МВФ обеспокоили инвесторов. Риск дефолта государства вырос выше аналогичного показателя Аргентины впервые за два года.

Луценко: Янукович просил не трогать криминального авторитета

Луценко: Янукович просил не трогать криминального авторитета

Луценко рассказал подробности неизвестной беседы с Януковичем: «После долгих рассказов о молодости он обращается ко мне: «Не трогай Сашу в Крыму»

Милиция расхватала презервативы с Януковичем вместе с коробками

Милиция расхватала презервативы с Януковичем вместе с коробками

Общественная акция по раздаче презервативов с надписью "Покращення життя вже сьогодні" к двухлетию президентства Виктора Януковича, запланированная на 11:00, была сорвана работниками правоохранительных органов в штатском.

Путин арестован! Видео (пока только шутка)

Шутники сняли видеоролик об аресте премьера России В.В.Путина.

 
В Запорожье появился новый депутат - "регионал" Пидорич

Во время заседания внеочередной сессии Запорожского горсовета мэр Запорожья Александр Син вручил цветы новому депутату горсовета – "регионалу" Руслану Пидоричу

 
Табачник сравнил Януковича с императором-философом Марком Аврелием

Дмитрий Табачник уподобил украинского президента римскому императору Марку Аврелию, философу-стоику, время правления которого считается в античной исторической традиции золотым веком.