Хотите помочь в борьбе с режимом Януковича?

Вы не авторизованы.

25 Февраля 2012, 09.08
-2- Друзья, сегодня 2 года как урка у власти в Украине. От лица всеукраинского движения "Другие" хотелось бы выразить всем наши сочувствия и соболезнования!...
21 Февраля 2012, 19.12
2012-02-21-17-21-22Сайт "Украина без Януковича!" переехал на новый домен bezyanukovicha.com В связи с возникшими техническими проблемами старая версия сайта на...

ВО «Свобода» работает на Табачника

Слухи и сплетни о сотрудничестве супер-оппозиционной и ужасно проукраинской партии «Свободы» со своими якобы идеологическими оппонентами приобретают все больше оснований.

Сегодня в Киеве в 10.00 партийная молодежка «Студенческая свобода» проведет марш якобы за качественное образование, для чего созданы страницы в социальных сетях Facebook и Вконтакте.

До этого партия «Свобода» не проявляла не только активности, но даже особого интереса к законопроекту «О высшем образовании» № 9655. Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть Хронику противостояния и не только противостояния вокруг законопроекта «О высшем образовании», где «Свобода» не просматривается даже как пассивный участник, а также промониторить партийный сайт «Свободы» и сайт «Студенческой свободы» с 10 марта 2011 (в этот день в результате длительных массовых протестов студентов был отозван предыдущий законопроект «О высшем образовании» № 7486-1 и началась разработка нынешнего законопроекта № 9655) по сей день. Так же как не боролась «Свобода» и против предыдущего законопроекта № 7486-1. Лишь один раз, 28 февраля 2011 года, когда участники кампании «Против деградации образования» Гражданское движение «Відсіч», Независимый студенческий профсоюз «Пряма дія», Украинская ассоциация студенческого самоуправления и Фонд региональных инициатив организовали очередную акцию протеста против законопроекта № 7486 - 1 (эти организации ведут эту изнурительную кампанию против двух законопроектов подряд уже больше года), партия «Свобода» вместе с ультраправыми организациями «Социал-национальная ассамблея» и «Патриот Украины» вышла на гораздо менее многочисленной по «антидеградантов» и значительной частью не студенческой по возрасту колонной с лозунгами, направленными не только против законопроекта, но и против тех, кто протестовал против этого законопроекта (некий плюрализм в одной голове). А после акции группа ультраправых в районе Контрактовой площади еще и напала на нескольких участников акции (среди жертв нападения была и женщина-преподаватель), когда те возвращались на учебу. Провокация 28 февраля делалась под вывеской некой сети «Украинский студент», о которой ни до того, ни после никто из студентов не слышал. И никаких действий сети вспомнить не может

После того, как эта провокация была широко освещена в средствах массовой информации, «Свобода» к вопросам образования остыла, а соратники из числа «борцов за чистоту белой расы» попытались 28 апреля собрать самостоятельную акцию протеста под названием «День студенческого гнева» в парке Шевченко, анонсировав ее в интернете, однако «гневаться» в этот день не появились даже организаторы, а все анонсы акции были вытерты, кроме события в социальной сети Вконтакте.

Интерес «Свободы» и ультраправых организаций к проблемам образования и студенчества проснулся совсем недавно, но довольно странным образом. Сначала на партийном сайте «Свободы» ее член из Харькова 4 января разместил «свои» мысли против законопроекта № 9655, которые были почти слово в слово переписаны из материалов участников кампании «Против деградации образования». Но при этом «Свободу» совершенно не взволновало, что на пленарную неделю 10-13 января было запланировано принятие этого законопроекта в первом чтении, потому что 9 января, когда Согласительный совет депутатских фракций рассматривал вопрос о внесении законопроекта «О высшем образовании» в повестку дня сессии, а Комитет по вопросам науки и образования Верховной Рады Украины должен одобрить этот законопроект, ни одного свободовца в Согласительном совете не было. Права студентов и качество образования отстаивали исключительно активисты «Відсіч», «Пряма дія», ФРИ и УАСС.

И вдруг «Свобода», которую еще 9 января не волновало, примут ли примут законопроект № 9655, не просто собирает против этого законопроекта марш, но и свозят для этого в Киев людей, и в это же время, точно так и 28 февраля 2011 года, ее правые друзья срывают организованные «Прямою дією» собрание против законопроекта, хотя эти самые правые, если верить их словам, также выступают против этого законопроекта (активисты «Прямої дії» утверждают, что среди тех, кто срывал их собрания, были и свободовцы, но «Свобода» от участия своих членов в этом открестилась). А возле Национального педагогического университета им. М. П. Драгоманова «Свобода» проводит жалкий пикет относительно проблем в студенческих общежитиях этого учебного заведения, содрав при этом, как и ее член из Харькова, текст в активиста кампании «Против деградации образования», который вместе с единомышленниками давно ведет эту борьбу, а сам пикет по проблемам драгомановцев организует почему-то свободовец из Киевского национального университета им. Т. Г. Шевченко.

 

Как пишут инициаторы марша в описании своих страниц в соцсетях, «20 февраля в 10:00 собираемся на Майдане Незалежности и идем маршем в Верховную Раду!» Когда посетители событий в соцсетях стали спрашивать, какой смысл идти в Верховную Раду, которая в понедельник не заседает и пустует, организаторы уточнили, что они идут в комитеты, где заседает Согласительный совет. Однако смысла идти в Согласительный совет 20 февраля не больше, чем в Верховную Раду. Согласительный совет формирует повестку дня Верховной Рады только на одну неделю, и на сайте Верховной Рады четко видно, что рассмотрение законопроектов «О высшем образовании» запланирован на 13-16 марта (эти самые даты рассмотрения пишет и сама «Свобода» в своих встречах в соцсетях, в которых назначает свой марш на 20 февраля). То есть, Согласительный совет будет рассматривать этот вопрос только 12 марта. А 20 марта по вопросам образования (и то не высшего, а среднего) Согласительный совет будет рассматривать только законопроект партнеров «Свободы» по Комитету сопротивления диктатуре: Проект Закона о внесении изменений в статью 11 Закона Украины «Об общем среднем образовании» (относительно реорганизации общеобразовательных учебных учреждений) (проект н.д. Томенко вручено 06.09.2011, проект н.д. А.Яценюка - 06.09.2011).

Причиной того, что «Свобода» вдруг «заинтересовалась» проблемами высшего образования можно было бы назвать аморальным, но такое уже, к сожалению, привычное для украинского политикума, желание набрать во время приближения парламентских выборов себе очков за чужой счет. «Свобода» прекрасно знает, что Рабочая группа по доработке законопроекта написала фактически новый документ, и, подумав, что отзыв законопроекта № 9655, уже является свершившимся фактом, решила сыграть роль петушка из известного мультфильма. То прокукарекать рано утром (провести марш) и говорить потом, что это благодаря кукареканью (марша) взошло солнце (был отозван законопроект № 9655).

Однако совершенно неадекватная дата и место проведения акции протеста заставляют задуматься о другом, если не считать свободовцев слабоумным (а таковыми считать их оснований нет). Дата 20 февраля для такого марша очень даже адекватная, если целью этого марша является провокация против разработанного Рабочей группой нового законопроекта. Тем более, что, во-первых, «Свобода», как всегда, почти слово в слово передрала все претензии к законопроекту № 9655 из материалов участников кампании «Против деградации образования». Во-вторых, «Свобода», которая критикует беззнаменные акции, называя их «технологиями аполитичности и беззнамености», которым «нам задурманивают мозги» и приходит на чужие акции протеста со своими флагами даже если организаторы акций просят этого не делать, собирается, по нашим данным, сегодня выйти без флагов и провести именно «аполитичную» акцию, изображая «общественность». Таким образом «Свобода», проводя марш якобы против Табачника и его законопроекта, действительно поможет сторонникам законопроекта № 9655 (т.е. Табачнику и его друзьям) создать у тех, кто принимает решения (премьер-министр, Президент, влиятельные люди в Партии регионов др.), впечатление, что общественность, которая протестовала против законопроекта № 9655, но согласилась сесть за стол переговоров и в конструктивной работе с академическим сообществом работать над законопроектом, нарушила договоренности и стремится просто протестировать ради протеста. Таким образом у власти исчезают стимулы принять очень неплохой для высшего образования законопроект. Ведь какой смысл принимать что-то хорошее, если против этого хорошего все равно будут протестовать, чтобы ты не делал?

И еще интересно, что «Свобода», написав в своих событиях в социальных сетях о рассмотрении законопроектов «О высшем образовании» 13-16 марта, открывает эти события с датой марша 20 февраля раньше, чем Рабочая группа по доработке законопроекта узнает, что ее встреча с Николаем Азаровым состоится 21 февраля. Так, вроде «Свобода» заранее знала, что предыдущие даты встречи будут переноситься, и окончательно встреча состоится именно 21 февраля (встреча Премьер-министра с рабочей группой должна была состояться 17 февраля и была перенесена на 21 февраля уже после того, как «Свобода» анонсировала марш на 20 февраля).

malenka

censor

Интересная статья? Поделись ей с другими:
Обсудить на форуме (0 комментариев).

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Хотите помочь в борьбе с режимом Януковича? Мы рады любой помощи!
JoomlaWatch Stats 1.2.9 by Matej Koval
photo_10209.jpg

Внепартийная Поддержка Тимошенко и БЮТ в Одессе

ВО «Свобода» работает на Табачника

Слухи и сплетни о сотрудничестве супер-оппозиционной и ужасно проукраинской партии «Свободы» со своими якобы идеологическими оппонентами приобретают все больше оснований.

Названы пять самых дорогих квартир Киева: стоимость лидера – $15 млн

Названы пять самых дорогих квартир Киева: стоимость лидера – $15 млн

Пятерку самых дорогих квартир Киева, выставленных на продажу в феврале 2012 года, возглавило жилье стоимостью $14, 9 млн. Таковы данные рейтинга, составленного на основании информации порталов по недвижимости.

По вероятности дефолта Украину опережает только Греция

По вероятности дефолта Украину опережает только Греция

Попытки Украины добиться снижения цены на импортируемый российский природный газ вместо соблюдения условий предоставления очередного транша кредита МВФ обеспокоили инвесторов. Риск дефолта государства вырос выше аналогичного показателя Аргентины впервые за два года.

Очередное "покращення": бездетных украинцев хотят обложить налогами

Очередное

Регионал Ярослав Сухой и член НУНС Екатерина Лукьянова предлагают Верховной Раде ввести налог на бездетность. Так, согласно законопроекту, если до 30 лет граждане Украины не обзаведутся детьми, они будут платить 17% налога на доходы физических лиц независимо от уровня доходов.

Азаров пригрозил афганцам, инвалидам и прочим недовольным властью

Азаров пригрозил афганцам, инвалидам и прочим недовольным властью

Премьер-министр Николай Азаров предупредил льготные категории населения, что за угрозы в адрес правительства придется отвечать по закону.

Путин арестован! Видео (пока только шутка)

Шутники сняли видеоролик об аресте премьера России В.В.Путина.

 
В Запорожье появился новый депутат - "регионал" Пидорич

Во время заседания внеочередной сессии Запорожского горсовета мэр Запорожья Александр Син вручил цветы новому депутату горсовета – "регионалу" Руслану Пидоричу

 
Табачник сравнил Януковича с императором-философом Марком Аврелием

Дмитрий Табачник уподобил украинского президента римскому императору Марку Аврелию, философу-стоику, время правления которого считается в античной исторической традиции золотым веком.