Google+


Зима. Россия, торжествуя... Картина выходных (4-5 февраля 2012)

fds

Первые выходные февраля прошли под знаком России. Пока в Кремле разбирались в газовых вопросах, пытаясь показать Европе очередную кузькину мать, за его пределами тысячи россиян на морозе, как в старые добрые времена, решали, что делать с Кремлем.

В Мюнхене прошла 46-я Международная конференция по безопасности, на которую традиционно собрались представители политической элиты из 70 стран — президенты, министры обороны и иностранных дел, военные эксперты. Виктору Януковичу, который возглавил украинскую делегацию, очень хотелось поговорить об энергетике, враждебности России и неопределенности Европы, но в итоге в очередной раз пришлось отвечать на неприятные вопросы. В частности, во время встречи с государственным секретарем США Хиллари Клинтон украинский Президент в своих оправданиях договорился до того, что, по сути, согласился на необходимость лечения Юлии Тимошенко за пределами колонии (зачем ее туда вообще было посылать?!) и даже на изменения в законодательстве для этого.

Одновременно он использовал мюнхенскую трибуну для того, чтобы в очередной раз выразить убеждение, будто евроинтеграцию Украины тормозит не тотальная коррупция, разваленная судебная система, отсутствие уважения к правам человека и частной собственности etc., а исключительно экономические проблемы самой Европы. Что ж, каждый заблуждается в меру своих возможностей. Важнее другое — данная поездка предоставила власти прекрасную возможность утереть нос своим оппонентам, которые любят порассуждать о том, как Януковича не хотят видеть в Европе.

Вконец ошалев от заснеженных верст, Россия понемногу стала заигрываться в очередную, собственноручно созданную газовую войнушку. После того как на текущей неделе европейские потребители газа в очередной раз недополучили необходимый объем газа, «наши российские партнеры» сначала по привычке обвинили во всем Украину. Схема стара: они отгружаются все в полном объеме, но мы понемногу прикарманиваем. На выходных это обвинение затрещало по швам. 4 февраля премьер-министр России Владимир Путин встретился с вице-премьером Игорем Сечиным и зампредами правления «Газпрома» Александром Медведевым и Андреем Кругловым. Последний, в частности, признал, что Россия на несколько дней снизила поставки газа в Западную Европу, но совсем немного, «в объеме до 10%», и быстро все вернула, как было. Перед Украиной, понятно, никто извиняться не стал, дескать, все равно воруетберет больше, чем надо, но речь не об этом. Никто ведь г-на Круглова за язык не тянул, можно было, как и в прошлые годы, до упора сваливать все на украинцев, а тут — такое признание. С чего бы?

Тому может быть несколько объяснений. Во-первых, объемы недоданного газа оказались столь существенны, что одним идеологическим наскоком этого не скроешь. В частности, по информации пресс-секретаря Еврокомиссии Марлене Хольцнер, Австрия недополучила 30% газа, Италия — 24%. Во-вторых, Россия могла сознательно прикрутить вентиль, дабы Европа охотнее шла навстречу в вопросах строительства «Южного потока» и второй очереди «Северного потока». Об этом во время все той же встречи прямо заявил без пяти минут президент России. Все эти намеки на врагов, которые мешают строить светлое газовое будущее, и как все было хорошо, если бы их не было, слишком смахивают на шантаж. Или все же блеф? Совершенно очевидно, что газа в условиях лютой зимы у России на всех не хватает. Особенно на самих себя. В иные годы проблему можно было бы решить за счет внутреннего потребления, но в разгаре избирательная кампания. Вот и приходится Владимиру Владимировичу сурово напоминать газпромовцам, что «главная задача энергетиков вообще, „Газпрома“ в частности — обеспечить внутренние потребности РФ».

Никакой «Южный поток» в такой ситуации Европе не поможет. Газ либо есть, либо его нет, и от количества веток это не зависит. Зато в таких условиях возрастает роль украинской газо-транспортной системы, а точнее — ее уникальных хранилищ. Лучше всего об этом на выходных рассказал известный эксперт в вопросах энергетики Валентин Землянский: «Исходя из объемов газа, находящихся в хранилищах, Украина может совершенно спокойно предложить Европе компенсировать недостающие объемы российского газа. Тогда Евросоюзу впоследствии будет очень сложно соглашаться на продолжение строительства обходных Северного и Южного потоков, поскольку в следующую аномально холодную зиму спасительных украинских хранилищ газа просто не окажется в системе обеспечения Европы российским газом».

И Европа, кажется, начинает это понимать. 4 февраля комиссар Евросоюза по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер, который в ходе упомянутой выше Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, в частности, заявил: «Мы восприняли „Северный поток“, мы можем воспринять „Южный поток“... Но нам нужно отдавать предпочтение существующим системам, в том числе украинской». Так что в складывающихся условиях самоуверенная, а местами даже хамская позиция России, которая со времен Александра Невского использует морозы себе на пользу, может дать сбой.

Пока же российское руководство не покладая рук сражается на газовом фронте, тысячи россиян вышли на московские улицы, чтобы договориться не отдавать «Ни одного голоса за Путина». Учитывая, что это уже третья подобная акция оппозиции, власть к ней как следует подготовилась. В итоге в Москве параллельно проходили сразу три митинга: оппозиции, ЛДПР и, так называемый, «антиоранжевый» митинг. Последний, стало быть, в поддержку Путина. Столь странным названием (учитывая, что никакой оранжевой символики на оппозиционных митингах в России нет) кремлевские пиарщики, видимо, хотят показать темной российской глубинке, которая о политике судит только по выпускам вечерних новостей на Первом канале, кто есть кто — мол, посмотрите, до чего оранжевые довели Украину, не допустим, «нам есть, что терять»! В своем желании показать массовость поддержки Владимира Владимировича ребята постарались настолько, что бдительные московские власти даже собираются их оштрафовать — дескать, при заявленной численности в 15 тысяч человек его посетили примерно 138 тысяч. Но можно не беспокоиться: «Что касается штрафов, пусть организаторы не переживают: я готов внести свою лепту и частично солидарно вместе с ними ответить перед законом», — смиренно заявил Путин. После чего и вовсе объявил, будто на Поклонную гору ему пришли поклониться аж 190 тысяч человек! По логике Кремля эта цифра (в то, что за ней стоят реальные люди, похоже, не верят даже в Кремле) должна указать всему миру на отсутствие какого-либо административного ресурса в этом вопросе.

Само собой, митинг оппозиции на Болотной площади, по данным московской полиции, собрал в пике не более 35 тыс. человек. Хотя, по информации организаторов, туда пришло более 120 тысяч. Во всех этих подсчетах мне всегда была интересна методика. То есть сам бы я сбился уже на втором десятке. Да и если смотреть на всю эту красоту с высоты птичьего полета, то без понятия, как, к примеру, выглядит 10 тысяч человек, а как — 50 тыс. Вот и народный депутат Украины, бютовец Остап Семерак, который присутствовал на месте событий, был куда менее конкретен, сообщив на своей страничке в Фейсбуке: «Людей еще больше, чем в прошлый раз». Он же рассказал, что по окончанию митинга, после концерта ДДТ, на площади заиграла песня «Океана Эльзы» «Вставай». Так что, похоже, в России Святослав Вакарчук нынче более востребован, чем у себя на родине.


 

www.fraza.ua

Интересная статья? Поделись ей с другими:
Обсудить на форуме (0 комментариев).

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

c7fd2aa4ad1e767defcbcce81b9.jpg
А судьи кто?
 
Парад вышиванок как символ национального поражения

Среди партнеров конкурса вышиванок, в котором поучаствовал кобелек из Ровного, - ВО «Свобода»...

Станиславский отдыхает, или Рецензия на игру актера Петра Мелника

В зале театра г. Ирпеня перед началом спектакля в августе нынешнего года было непривычно многолюдно. В фойе толпились люди, а зал был почти заполнен зрителями. Еще бы – в тот день на сцене ирпенского театра выступал мэтр, звезда местной сцены – Петр Владимирович Мелник.

 
Карп-сосун и золотые яйца Курченко

Всю неделю страна восхищалась смелостью, с которой президент Янукович клал на Путина, и предвкушала, какого веса рыбу вот-вот поймает Виктор Федорович, чтобы окончательно хлопнуть дверью по утертому носу агрессивного кремлевского карлы. Однако глава Украинского государства решил не участвовать в навязываемой ему Путиным гонке физических упражнений: Янукович еще смолоду привык побеждать противников исключительно за счет интеллекта, а если кто-то не понял, то сразу в морду.

 
Наш флот знают и уважают во всем мире, — Янукович выдал перл о морском могуществе Украины

Президент Украины Виктор Янукович в последние дни искренне радует украинцев адекватным восприятием реальности. Вот и сегодня, выступая на праздновании Дня Военно-Морского Флота Российской Федерации и Дня флота Украины в Севастополе он дал благодарным согражданам пищу для размышлений.