Google+


УКРАИНА - НЕ ГОСУДАРСТВО, А ВОРОВСКАЯ "МАЛИНА"

е

Заседание Шевченковского районного суда в тюремной камере, с лежащей на нарах Юлией Тимошенко, с не допущенными в изолятор журналистами и защитниками - все это, вне всякого сомнения, войдет в мировую историю права как ярчайший пример демонстративного абсурда.

Это - не государство, это - воровская "малина", с трудом изображающая правосудие и государственные процедуры.

 

Заседание Шевченковского районного суда в тюремной камере, с лежащей на нарах Юлией Тимошенко*, с не допущенными в изолятор журналистами и защитниками - все это, вне всякого

сомнения, войдет в мировую историю права как ярчайший пример демонстративного абсурда, не прикрываемого никакими приличиями, не считающего своим долгом примерять фиговый листок закона. То, что эта гротескная комедия проходит до саммита Украина - Европейский Союз, в ходе которого украинская сторона хотела бы парафировать соглашение об ассоциации с ЕС, только усиливает неправдоподобность происходящего.

 

То, что при этом активная часть граждан пытается провести сетевой референдум, чтобы доказать свои европейские приоритеты - на фоне такого вот суда - убеждает, что и само украинское общество живет в одной реальности, а весь остальной мир - в другой.

 

Граждане, дорогие, ну какая Европа? Ну не бывает такого в Европе - заседания суда в тюремной камере. Даже те из вас, кому три тысячи раз не нравится Тимошенко, кто считает ее воровкой, российский газ - дорогим, а приговор - справедливым, могли бы задуматься над тем, что вы живете в стране сумасшедших, в которой суд приезжает к лежащему на нарах арестованному, закрывает за собой все двери на замок и начинает обсуждать вопрос о его аресте.

 

Эта история вообще - не про Тимошенко. Она - про нас с вами, про уровень юридической культуры и цивилизованности в стране, которую вы хотели бы видеть в Европе, но которая, извините, даже в Евразии не помещается. Потому что я многое могу рассказать о российском и беларусском правосудии, написал на тему работы судов в Москве и Минске не один саркастический комментарий, но вот такого не припомню. Не представляю себе суда в тюремной камере!

 

Даже Ходорковского, которого российская власть ненавидит не меньше, чем украинская Тимошенко, на время второго процесса вывезли из колонии, в которой он отбывал срок по первому приговору - и отправили обратно только после того, как были соблюдены все необходимые процедуры. Да, вызывает вопросы сам ход процесса над опальным "олигархом", да, мало у кого есть сомнения в заданности приговора, но суд хотя бы проходил в здании суда, а не в колонии - с защитой, журналистами, сторонниками Михаила Борисовича у зала суда. Не в камере!

 

В камере - это что-то уже из сталинских времен, где подсудимых - если можно их так назвать - приводили на заседания "троек" прямо в здании тюрьмы и там же и грохали после вынесения приговора. Но это тоже не очень удачное сравнение, потому что таким образом функционировало сталинское злодейское государство, для того, чтобы "тройки" действовали, необходимо было специальное - пусть и скрытое от глаз - решение власти. Да, и к тому же это государство ни к кому не хотело присоединяться, ни к какой Европе, напротив - оно само было центром новой цивилизации узаконенного убийства невиновного и весь остальной мир хотело к себе присоединить.

 

Это и поражает больше всего: разговоры о европейскости - или евразийскости, кому как нравится - на фоне узаконенного бесправия. Ведь это не государство, это - воровская "малина", с трудом изображающая правосудие и государственные процедуры. А такое не может ни к чему присоединиться, не может никак функционировать. Оно может только воровать, обирать и лгать. И потом сгинуть.

Виталий Портников

Интересная статья? Поделись ей с другими:
Обсудить на форуме (0 комментариев).

Комментарии  

 
#1 Anna 21.10.2013 13:32
Власть, хоть и избирается украинцами, но это не вся Украина и за всех тут расписываться не надо, воровская страна в лице лидеров государства это да, будте корректны и правильно называйте вещи своими именами
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

qyqjpkcu5ae.jpg
А судьи кто?
 
Парад вышиванок как символ национального поражения

Среди партнеров конкурса вышиванок, в котором поучаствовал кобелек из Ровного, - ВО «Свобода»...

Станиславский отдыхает, или Рецензия на игру актера Петра Мелника

В зале театра г. Ирпеня перед началом спектакля в августе нынешнего года было непривычно многолюдно. В фойе толпились люди, а зал был почти заполнен зрителями. Еще бы – в тот день на сцене ирпенского театра выступал мэтр, звезда местной сцены – Петр Владимирович Мелник.

 
Карп-сосун и золотые яйца Курченко

Всю неделю страна восхищалась смелостью, с которой президент Янукович клал на Путина, и предвкушала, какого веса рыбу вот-вот поймает Виктор Федорович, чтобы окончательно хлопнуть дверью по утертому носу агрессивного кремлевского карлы. Однако глава Украинского государства решил не участвовать в навязываемой ему Путиным гонке физических упражнений: Янукович еще смолоду привык побеждать противников исключительно за счет интеллекта, а если кто-то не понял, то сразу в морду.

 
Наш флот знают и уважают во всем мире, — Янукович выдал перл о морском могуществе Украины

Президент Украины Виктор Янукович в последние дни искренне радует украинцев адекватным восприятием реальности. Вот и сегодня, выступая на праздновании Дня Военно-Морского Флота Российской Федерации и Дня флота Украины в Севастополе он дал благодарным согражданам пищу для размышлений.