Google+


У Азарова готовят новые правила оплаты больничных листов

Федерация работодателей Украины и Минсоцполитики готовят изменение порядка оплаты больничных листов. Об этом сообщили "Сегодня" в пресс-службе ФРУ.

По данным ФРУ, уже разработан проект постановления Кабмина, по которому дни болезни работнику оплатят в размере 80% его средней зарплаты, независимо от стажа (это не коснется тех, кто уже имеет страхстаж свыше 8 лет: они, как и ранее, получат при болезни 100% среднего заработка, а вот нынешней молодежи в будущем уже не оплатят 100%).

Напомним: сейчас тем, у кого страхстаж менее 5 лет, оплачивают при болезни 60% средней зарплаты, со страхстажем 5-8 лет можно рассчитывать на 80%, свыше 8 лет – на 100%.

Как разъяснила топ-менеджер крупного холдинга Валентина Федорова, по закону первые пять дней болезни сотрудника оплачивает работодатель, поэтому новый порядок, с одной стороны, им выгоден – платить в целом придется меньше. Ведь большинство сотрудников хворают 3-5 дней, то есть основные выплаты ложатся на предприятие, которое и так отчисляет в Фонд соцстрахования до 35% от зарплаты работника. В то же время Федорова опасается, что в первые 3-5 лет выплаты, наоборот, вырастут, так как надо будет платить по больничному всем 80% (а кому-то и 100%), и лишь спустя годы, когда выйдут на пенсию часть нынешних «100%-ников», работодатели действительно начнут экономить.

В пресс-службе Минсоцполитики сказали, что пока неясно, когда проект вынесут на Кабмин.

Вместе с тем, как отмечает издание, глава Федерации профсоюзов Украины нардеп Василий Хара, считает, что изменения сужают права граждан, поэтому вряд ли их примут.

Тем не менее предлагаю вам посмотреть дешевые и популярные малолитражки. Например Chevrolet Spark - это эксклюзивный внешний вид, удобный 5-местный салон и конечно же огромное количество практических функций.

censor

Интересная статья? Поделись ей с другими:
Обсудить на форуме (0 комментариев).

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

969203_577023255662976_1866612693_n.jpg
А судьи кто?
 
Парад вышиванок как символ национального поражения

Среди партнеров конкурса вышиванок, в котором поучаствовал кобелек из Ровного, - ВО «Свобода»...

Станиславский отдыхает, или Рецензия на игру актера Петра Мелника

В зале театра г. Ирпеня перед началом спектакля в августе нынешнего года было непривычно многолюдно. В фойе толпились люди, а зал был почти заполнен зрителями. Еще бы – в тот день на сцене ирпенского театра выступал мэтр, звезда местной сцены – Петр Владимирович Мелник.

 
Карп-сосун и золотые яйца Курченко

Всю неделю страна восхищалась смелостью, с которой президент Янукович клал на Путина, и предвкушала, какого веса рыбу вот-вот поймает Виктор Федорович, чтобы окончательно хлопнуть дверью по утертому носу агрессивного кремлевского карлы. Однако глава Украинского государства решил не участвовать в навязываемой ему Путиным гонке физических упражнений: Янукович еще смолоду привык побеждать противников исключительно за счет интеллекта, а если кто-то не понял, то сразу в морду.

 
Наш флот знают и уважают во всем мире, — Янукович выдал перл о морском могуществе Украины

Президент Украины Виктор Янукович в последние дни искренне радует украинцев адекватным восприятием реальности. Вот и сегодня, выступая на праздновании Дня Военно-Морского Флота Российской Федерации и Дня флота Украины в Севастополе он дал благодарным согражданам пищу для размышлений.